Subasta 1004, Lote # 152 Altamirano, I. M. - Balbontín, M. - Baz, G. - Frías y Soto, H. - Prieto, Guillermo - Riva Palacio, Vicente. Hombres Ilustres Mexicanos. México: Eduardo L. Gallo, Editor / Imprenta de I. Cumplido, 1873 - 1874. 8o. marquilla, 477; 381; 598; 442 p. Tomos I - IV, cada uno con frontispicio. Biografías de los personajes notables desde antes de la Conquista hasta nuestros días. Tomo I: 22 láminas. Tomo II: 21 láminas. Tomo III: 31 láminas. Tomo IV: 30 láminas. Pastas decoradas con orlados dorados, lomo con costillas y hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4. Palau: 8899. Enrique Fdez. Ledesma: Discreción, apenas, en su texto y aceptables litografías. Estimado $40,000-50,000